22 Июн 2018 15:33

Участие в проектах областного уровня.

Отдел ЗАГС администрации муниципального района «Ровеньский район» принимает участие в реализации   двух проектов областного уровня:  «Переход к предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния в ФГИС «ЕГР ЗАГС»  и «Создание системы стимулирования эффективности деятельности органов ЗАГС».

В ходе успешной реализации проекта «Переход к предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния в ФГИС «ЕГР ЗАГС» в органах ЗАГС Ровеньского района установлено 13 единиц компьютерной техники, с сертифицированной специализированной  операционной системой для работы с базами данных по государственной регистрации актов гражданского состояния. С их помощью с октября 2018 года будет осуществляться государственная регистрация актов гражданского состояния на территории всей Российской Федерации. В настоящее время специалистами отдела ЗАГС и администраций сельских поселений района проводится тестирование новой системы «Единый государственный реестр ЗАГС» (ФГИС ЕГР ЗАГС). Её внедрение позволит, во-первых, обеспечить переход на юридически значимый электронный документооборот. Реестр упорядочит сведения об актах записи гражданского состояния и повысит качество услуг, оказываемых в этой сфере. Во-вторых, будет  сформирована единая база данных записей актов гражданского состояния органов ЗАГС, которая станет частью  единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о каждом россиянине. Все ранее составленные органами ЗАГС актовые записи будут переведены в форму электронного документа. С 2017 года отделом ЗАГС проводятся работы по преобразованию в форму электронного документа  записей актов гражданского состояния составленных на территории Ровеньского района. Во 2 квартале 2018 года переведено в электронную форму 12 тыс. экз. записей актов. Всего в архиве отдела хранится более 90 тысяч записей, которые необходимо конвертировать до 31 января 2019 года.

Главной целью проекта «Создание системы стимулирования эффективности деятельности органов ЗАГС» является повышение уровня удовлетворенности населения услугами  в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния и реализации семейной политики с 90  до не менее 95 процентов. Эта цель будет достигнута путём использования системы рейтингования и стимулирования эффективности деятельности органов ЗАГС и их работников; созданием на сайте управления ЗАГС Белгородской области электронной Доски почёта. В настоящее время на сайте управления zags31@yandex.ru создана возможность интерактивной оценки населением деятельности органов ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов «ЗАГС Белгородчины – 2018».

Дата последнего изменения: 22 Июн 2018 15:34