21 Фев 2017 15:06

Скоро на пенсию? Нужно позаботиться заранее!

Приближение выхода на пенсию у многих ассоциируется с частыми визитами в Пенсионный фонд, с утомительным сбором официальных бумаг и справок от разных инстанций, подтверждающих стаж, уровень заработной платы и другие важные для назначения будущей пенсии факты трудовой жизни. Однако, теперь людям, чей пенсионный возраст уже не за горами, вовсе не обязательно самостоятельно собирать все документы – работодатели, тесно взаимодействующие с ПФР, всё чаще берут эту работу на себя. В управлении Пенсионного фонда налажено электронное взаимодействие с работодателями.
Активная деятельность по сбору всех необходимых документов для граждан, право на пенсию у которых возникает в 2018 г., уже началась.
Это касается женщин 1966 г.р., мужчин 1961 г.р. проживающих (работающих) в зоне с льготным социально-экономическим статусом (так называемой «чернобыльской зоне») и женщин 1963 г.р., мужчин 1958 г.р., проживающих в «чистой зоне».
Сегодня передача сведений осуществляется с письменного согласия работника на обработку его персональных данных. В Пенсионный фонд все документы поступают по защищенным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи работодателя и в соответствии с требованиями к защите конфиденциальной информации, которые установлены законодательством Российской Федерации.
За неработающих граждан, проживающих на территориях городских и сельских поселений, представить документы в электронном виде в Управление ПФР могут местные администрации. Человеку нужно лишь принести все документы в администрацию, это особенно удобно для жителей отдаленных сел, которым нужно было бы ехать в районный центр для подачи сведений.
Таким образом, если гражданин состоит в трудовых отношениях, ему необходимо обратиться к ответственному специалисту за передачу данных в Управление ПФР, как правило, это специалист отдела кадров. Если же гражданин не работает и проживает на территории сельского поселения, то обращаться следует в администрацию соответствующего сельского поселения.
Какие документы следует взять с собой?
Это паспорт, трудовая книжка, военный билет (для мужчин), документ об очном образовании, свидетельство о браке (для женщин), свидетельства о рождении детей (для женщин).
Почему это важно?
При проведении заблаговременной работы сотрудники Управления ПФР взаимодействуют с застрахованными лицами, страхователями, государственными и муниципальными органами, архивами и другими организациями, располагающими информацией, которая влияет на пенсионные права застрахованного лица. Раньше вообще не существовало такого понятия как «заблаговременная работа». За месяц до наступления пенсионного возраста гражданин приходил в ПФР и подавал заявление на назначение пенсии, при этом, пакет документов, которые приносил с собой будущий пенсионер, часто был неполным: какой-то период работы утрачивался из-за того, что в свое время кадровик некорректно внес исправления в трудовую книжку и не заверил печатью, отсутствие справки о льготном стаже и многое другое. Все это в итоге влияло на размер пенсии, который оказывался значительно меньше заслуженного. Заблаговременная работа, собственно, и направлена на то, чтобы исключить неполноту предоставляемых сведений.
Исключительная важность данной работы обусловлена тем, что пенсия, как правило, является единственным источником дохода неработающих граждан. Поэтому качественное и эффективное предоставление данной услуги всегда будет являться приоритетной задачей Пенсионного фонда.
Пенсионный фонд стремиться идти в «ногу со временем», помогая решать многие повседневные задачи, не тратя много личного времени, упрощая процедуру получения многих государственных услуг, оказываемых Фондом. Самым значительным в этом перечне по праву считается именно заблаговременная работа с потенциальными пенсионерами, поскольку освобождает будущего получателя пенсии от необходимости самостоятельного сбора справок и документов, перекладывая самую трудоемкую часть работы на страхователей и сотрудников Пенсионного фонда. Теперь единственное, что нужно сделать будущему пенсионеру – удостовериться в том, что между работодателем и Фондом заключено соглашение об обмене электронными документами и за месяц до достижения пенсионного возраста подать заявление на назначение пенсии, и выбрать способ ее доставки. К слову, и это сделать можно без визита в территориальный орган ПФР. Чтобы подать заявление дома, нужно лишь зайти на официальный сайт Пенсионного фонда в раздел «Личный кабинет гражданина», предварительно зарегистрировавшись на портале государственных услуг.
По возникающим вопросам можно обращаться по телефону «Горячей линии» 5-80-16.

Руководитель КС Заходякина Я.А.

Дата последнего изменения: 31 Май 2017 15:07