26 Янв 2017 15:32

Прокуратурой Ровеньского района проведена проверка исполнения дошкольными организациями района требований законодательства об обеспечении безопасного пребывания воспитанников и работников организации

К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности ч.1 ст. 28, Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" отнесены разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов.

Проверка показала, что в МБОУ «Еремовская общеобразовательная школа» Ровеньского района Белгородской области порядок взаимодействия участников образовательного процесса, в том числе работников организации, воспитанников учреждения и их родителей, обеспечивающий режим и порядок осуществления образовательного процесса, определяется правилами внутреннего распорядка дошкольных групп образовательных учреждений Ровеньского района Белгородской области.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» государственная политика в интересах детей является приоритетной.

Статья 7 ч. 1 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает, что государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования в соответствии с положениями п.3 ч.1 ст.3
Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (далее Закон)
основываются на принципах приоритета жизни и здоровья человека.

Пунктом 2 ч.6. ст. 28 Закона предусмотрено, что образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с
законодательством об образовании, в том числе: создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Частью 7 ст.28 Закона установлено, что образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В соответствии с ч.1 ст.34 Закона обучающимся предоставляются права на охрану жизни и здоровья. Согласно ч.1 ст.41 Закона охрана здоровья обучающихся включает в себя: обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Данные положения, служащие основой правоотношений, содержание которых составляют обязанности организации и коррелирующие им права воспитанников в нарушение требований Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации", Федерального закона от 24.07.1998г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не нашли своего отражения в локальных актах, поскольку в правилах внутреннего распорядка отсутствуют нормы определяющие порядок действий персонала в случае самовольного ухода воспитанников.
На основании изложенного, прокуратурой Ровеньского района принесен 21 протест на на правила внутреннего распорядка дошкольных групп 21 образовательного учреждения Ровеньского района Белгородской области

Дата последнего изменения: 31 Май 2017 15:33