18 Окт 2016 10:46

Прокуратура района в судебном порядке добивается оборудования компьютерных классов необходимой мебелью

Прокуратурой Ивнянского района в ходе проверки установлено, что в кабинетах информатики 8 общеобразовательных школ отсутствовали подъемно-поворотные стулья (кресла), регулируемые по высоте и углам наклона сиденья и спинки.

В силу ч. ч. 6, 7 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

В нарушение п.п. 9.6, 9.7 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 № 118, конструкции рабочих стульев (кресел) в кабинетах информатики в 8 образовательных организациях района не соответствовали установленным законом требованиям санитарных правил.

В защиту прав несовершеннолетних прокурор Ивнянского района обратился с исками в суд к 8 общеобразовательным организациям о понуждении оборудовать в компьютерном классе каждое рабочее место подъемно-поворотными стульями, предназначенными для работы с ПЭВМ. Требования прокурора судом удовлетворены.

После вступления решений судов в законную силу прокуратура проконтролирует их реальное исполнение.

Дата последнего изменения: 26 Окт 2017 12:29