01 Фев 2017 05:12

Потребительские права в цифровую эпоху

В 2017 году Всемирный день защиты прав потребителей пройдет под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху»
Всё большую популярность набирает реализация товаров посредством сети интернет и связано это, в том числе, с удобством получения товара непосредственно по месту нахождения потребителя и более низкой ценой товара.
Итак, что мы должны знать о своих правах при приобретении товаров дистанционным способом? Во-первых, покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его получения, а после получения товара при наличии всех данных продавца - в течение 7 дней. В случае отсутствии информации о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества срок возврата увеличивается до трёх месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Однако, отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
Во-вторых, при отказе от товара продавец не позднее чем через 10 дней, с даты предъявления покупателем соответствующего требования, должен возвратить сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку возвращенного товара.
Помимо этого, при обнаружении недостатков в товаре, в отношении которого гарантийные сроки или сроки годности не установлены, покупатель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи его покупателю, если более длительные сроки не установлены законами или договором.
  Покупатель также вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
  В-третьих, покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом, соразмерного уменьшения покупной цены, а также замены на товар аналогичной или другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.
Отказаться покупатель вправе и от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.
  Если же потребитель не смог защитить свои права самостоятельно, он может задать свои проблемные вопросы специалистам по защите прав потребителей администрации Ровеньского района по телефону «Горячая линия» 5-70-93 (понедельник – пятница с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00), или обратиться в «Общественную приемную по защите прав потребителей», график работы приемной : вторник и четверг с 10.00 до 12.00, телефон 5-50-44
Адрес: п. Ровеньки . пер. Советский, 1.

Дата последнего изменения: 13 Авг 2017 05:13