14 Янв 2019 17:30

Порядок получения повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния с территории иностранных государств

Жизнь порой «забрасывает» нас очень далеко от тех мест, где мы или наши родственники родились, жили, создавали свои семьи и, к сожалению, ушли из этой жизни. При переездах, наши документы часто теряются. Но как быть, если речь идёт о документах, выданных иностранными государствами (в том числе и бывшими республиками СССР), например, свидетельствах о рождении, заключении или расторжении брака, смерти.

Утрата документов о государственной регистрации актов гражданского состояния восполнима, так как органы ЗАГС Российской Федерации предоставляют государственную услугу по истребованию личных документов с территории иностранных государств.

Для получения данной государственной услуги надо представить в орган ЗАГС следующие документы:

1) заявление об истребовании документа о государственной  регистрации актов гражданского состояния по утвержденной форме;

2) квитанцию об уплате государственной пошлины (350 рублей за каждый документ);

3) документ, удостоверяющий личность (предъявляется);

4) документ, подтверждающий родство или представительство (при истребовании документа родственниками умершего или другими заинтересованными лицами в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло, либо при истребовании документа родителями (лицами, их заменяющими) в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребёнком совершеннолетия - иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации рождения ребёнка);

5) доверенность, удостоверенную в установленном порядке (при истребовании документа доверенным лицом).

При направлении заявления по почте, одновременно направляются копии паспорта и документов, подтверждающих родство или представительство; при личном обращении в орган ЗАГС данные документы предъявляются.

Бланки заявления об истребовании документа и квитанции об уплате государственной пошлины можно получить по почте, направив предварительный запрос в орган ЗАГС. При личном обращении в орган ЗАГС заявление бесплатно будет заполнено специалистом, заявитель только проверит содержание заявления и поставит свою подпись на заявлении.

В электронном виде бланки заявлений и квитанций об уплате государственной пошлины размещены на сайте управления ЗАГС Белгородской области www.zags31.ru, где их можно распечатать самостоятельно.

После получения ответа из органа ЗАГС иностранного государства истребуемый документ о государственной  регистрации акта гражданского состояния или сообщение об отсутствии истребуемого документа заявитель сможет получить в органе ЗАГС, в который было подано заявление.

Стоит иметь в виду, что истребование личных документов с территории иностранных государств – долгосрочная процедура, поэтому надо заранее запастись терпением.

Предоставление государственной услуги при истребовании документов с территории иностранного государства, с учётом обращения в компетентные органы иностранного государства, может осуществляется в течение 6 месяцев со дня регистрации в органе ЗАГС всех надлежащим образом оформленных документов. В случае неполучения истребуемых документов, утери документов срок может продлеваться на 3 месяца.

Однако, когда истребованные с территории иностранного государства документы поступят в орган ЗАГС, заявитель будет об этом уведомлен и сможет получить документы в любое удобное время (согласно графику работы органа ЗАГС).

Дата последнего изменения: 14 Янв 2019 17:32