03 Ноя 2016 14:40

Получение данных о состоянии лицевых счетов граждан

В последнее время у СМИ вновь возник интерес к теме получения банками номеров СНИЛС и данных о состоянии лицевых счетов граждан. Мы неоднократно заявляли, что Пенсионный фонд предоставляет эту информацию исключительно самому гражданину, а не кредитной организации. Несмотря на это мы всё чаще читаем о том, что «ПФР предоставляет/будет предоставлять банкам номера СНИЛС». В связи с этим мы подготовили для вас официальное заявление по этой теме.

«В соответствии с действующим законодательством Пенсионный фонд Российской Федерации реализовал на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР возможность запроса и получения гражданином в режиме online сведений о состоянии своего индивидуального лицевого счета (включая сведения о пенсионных баллах, стаже и заработке).

Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета гражданин получает в своем личном кабинете на портале госуслуг, а также в Личном кабинете на сайте ПФР с электронной подписью ПФР. Далее гражданин по своему желанию может направить это извещение в любую, в том числе кредитную, организацию. Наличие электронной подписи Пенсионного фонда подтверждает целостность и корректность сведений в извещении.

Данная услуга востребована гражданами. Только за второй квартал 2016 года информация о состоянии индивидуального лицевого счета была запрошена гражданами на портале госуслуг и в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР в электронной форме более 1,2 млн раз».
С уважением, пресс-служба ПФР.

Телефон «Горячей линии» УПФР в Ровеньском районе 5-54-00.

Дата последнего изменения: 31 Май 2017 14:41