28 Июн 2018 12:51 —  01 Янв 2019 00:00

Переходить на цифровое эфирное телевидение будут постепенно в течение полугода до января 2019 года.

С этого месяца федеральные телеканалы будут маркировать аналоговый телесигнал литерой «А». Она будет добавлена к логотипам аналоговых версий телеканалов: Первый канал, «Россия 1», НТВ, Пятый канал, «Рен-ТВ» и СТС. В цифровой версии этих телеканалов литера «А», соответственно, будет отсутствовать.

Наличие «А» на экране означает, что телезритель пользуется старым аналоговым телевизором или не переключил режим приёма цифрового сигнала на телевизоре. Если зритель уже видит литеру «А» у логотипа телеканала, то ему следует проверить настройки телевизора – доступен ли цифровой сигнал. Если телевизор «цифру» не принимает, то его надо заменить, иначе просмотр большинства федеральных телепрограмм будет недоступен.

Цифровой сигнал принимают телевизоры формата DVB-T2 или аналоговые телевизоры с адаптированной цифровой приставкой.

Переход аналогового телевидения на «цифру» осуществляет РТРС совместно с федеральными телеканалами.

С начала 2019 года Российская Федерация перейдёт на цифровое эфирное телевещание.

Задать вопрос по телесигналу в Белгородской области можно по номеру федеральной горячей линии РТРС 8-800-220-20-02 или телефону в Центр консультационной поддержки филиала РТРС «Белгородский ОРТПЦ» (4722) 55-66-77.

Дата последнего изменения: 28 Июн 2018 12:52