21 Фев 2017 14:54

Осторожно мошенники: вниманию владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал

В последнее время участились случаи мошенничества со средствами материнского (семейного) капитала. Прежде всего, речь идет о предоставлении услуг сомнительных организаций, заключающих договоры займа на приобретение или строительство жилья.

Представители таких фирм за свои услуги взымают процент, равный 60-70 тысяч рублей (и даже более) из средств материнского капитала. От действий отдельных предприимчивых риелторов и фирм страдают не только доверчивые мамы, но и ущемляются права несовершеннолетних детей.

Кроме этого, заключив договор с представителем такой организации, семья рискует остаться не только без жилья, но и без средств, гарантированных ей Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Отделение ПФР по Белгородской области настоятельно рекомендует владельцам сертификатов, принявшим решение заключить договор займа на приобретение или строительство жилья, предварительно проконсультироваться со специалистом территориального подразделения Пенсионного фонда и лишь после этого связывать себя договорными обязательствами с фирмой. Такие меры предосторожности гарантированно уберегут семью от неблагоприятного исхода в будущем и предотвратят факт неумышленного нарушение закона в части нецелевого использования средств федерального бюджета.

Ведущий специалист-эксперт отдела назначения пенсий Пасюгина О.С.
По всем возникшим вопросам можно обратиться по телефону: (47238) 5-80-20; 5-80-16.

Дата последнего изменения: 31 Май 2017 14:54