31 Июл 2018 11:17

Особенности перевода средств пенсионных накоплений в период реорганизации НПФ

В июле текущего года АО НПФ «САФМАР»  уведомил о проведении реорганизации в форме присоединения к нему АО «НПФ «Доверие». Этот процесс осуществляется по согласованию с Банком России при обязательном соблюдении всех условий действующих договоров. Порядок формирования, назначения и выплат пенсий при этом не меняется.
Подчеркнем, реорганизация негосударственного пенсионного фонда не требует перезаключения договоров об управлении пенсионными накоплениями. Но, нередки случаи, когда застрахованное лицо не согласно на перевод средств пенсионных накоплений в реорганизуемый НПФ. В этом случае гражданин вправе подать заявление:
– о переходе в другой НПФ в связи с реорганизацией по форме – «заявление застрахованного лица о досрочном переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд»;
– о переходе в ПФР в связи с реорганизацией НПФ по форме – «заявление застрахованного лица о досрочном переходе из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации».
Заявление о переводе средств необходимо подать в течение 30 дней с даты  опубликования НПФ уведомления о реорганизации фонда, либо в течение 30 дней с даты получения гражданином уведомления в письменной форме или в форме электронного сообщения о начале процедуры реорганизации.
В случае удовлетворения заявления застрахованного лица о переходе из НПФ в связи с его реорганизацией в ПФР или другой НПФ, Пенсионный фонд РФ вносит соответствующие изменения в единый реестр застрахованных лиц и осуществляет перевод средств без потери инвестиционного дохода.
?
*В порядке информации размещаем «Сведения о проведении реорганизации негосударственных пенсионных фондов (информация с сайта Банка России).
НПФ    Реорганизация в форме присоединения к    Дата начала реорганизации    Планируемая дата завершения  реорганизации
АО «НПФ электроэнергетики»
АО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ»
Решение б/н от 06.03.2018    III квартал 2018 г.
АО «НПФ РГС»
АО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ»
АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ»
Решение № 1 от 28.05.2018    IV  квартал 2018 г.
АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ-НПО»
АО «НПФ  Согласие-ОПС»
АО «НПФ «Доверие»    АО НПФ «САФМАР»    Решение № 3 от 29.06.2018    IV квартал 2018 г.
АО НПФ «САФМАР»

Дата последнего изменения: 31 Июл 2018 11:19