11 Дек 2018 09:36

О выборе сладких новогодних подарков

В преддверии Нового года Роспотребнадзор рекомендует потребителям придерживаться определенных правил для того, чтобы приобрести качественный и безопасный сладкий подарок.

При выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

Также нужно помнить, что арахис может вызывать аллергические реакции, его использование в питании детей не рекомендуется. Следует отметить, что карамель, в том числе леденцовая, не рекомендована для детского питания, также как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5 % этанола.

При выборе новогоднего подарка для ребенка предпочтение стоит отдавать таким продуктам как:

- Шоколадные конфеты. Шоколад кроме калорий содержит еще калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксидатны, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. Содержащийся в какао-бобах магний улучшает память.

- Зефир. В составе зефира совершенно отсутствуют жиры – как животные, так и растительные. Для его производства используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и ряд натуральных загустителей, таких как агар-агар, пектин или желатин. Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет.

- Пастила. В связи с отсутствием в составе жиров, пастила является диетическим продуктом.

В случае, если у потребителей возникнут сомнения относительно качества и безопасности сладких подарков, а также детских товаров, они могу обратиться за разъяснениями на «горячую линию» Роспотребнадзора по вопросам качества и безопасности детских товаров.

Консультации оказываются с 10 по 31 декабря 2018 года по телефону территориального отдела в Валуйском районе 8 (47236) 3-04-17 с 09:00 ч. до 17:00 ч.

Дата последнего изменения: 11 Дек 2018 09:49