18 Ноя 2016 14:44

О возможностях электронного обращения в Управление Пенсионного фонда и предварительной записи на прием

Пенсионный фонд России совершенствует систему оказания физическим и юридическим лицам государственных услуг в электронном виде. В настоящее время для граждан и страхователей доступны следующие электронные сервисы:

1. Подача заявления о назначении пенсии и (или) доставки пенсии через личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного Фонда и на едином портале государственных услуг;
  2. Подача заявления на выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, а также заявления о распоряжении средствами (частью средств) МСК через единый портал государственных услуг;
  3. предварительная запись на прием в территориальный орган ПФР в удобную дату и время;
  4. предварительный заказ документов;

Для того, чтобы записаться на прием или предварительно заказать документы необязательно создавать Личный кабинет застрахованного лица. Для этого на сайте www.pfr.ru в рубрике «Электронные сервисы» необходимо выбрать поле «Предварительная запись на прием» или «Предварительный заказ документов», далее следует выбрать управление ПФР по месту жительства(регистрации) затем указать:

• Гражданам: персональную информацию о себе – СНИЛС, ФИО, дата рождения, контактные данные (телефон, E-Mail);
  • Страхователям: регистрационный номер в ПФР, наименование организации, контактные данные (телефон, E-Mail);
  • Причину обращения;
  • Выбрать удобную дату и время посещения (запись осуществляется не позднее, чем за день до обращения).

После ввода всей необходимой информации будет сформирован талон для приема, который необходимо распечатать и предъявить при обращении. Если в контактной информации указан E-Mail, то на него будет отправлено уведомление о дате и времени приема, номере талона.

Для назначения пенсии через Кабинет заявителю необходимо совершить несколько шагов: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения.

Обращаем внимание работающих граждан и страхователей. Частью 3 статьи 21 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. Работодателю предоставлено право обращаться за установлением пенсии, выплатой и доставкой пенсии застрахованным лицам, состоящим в трудовых отношениях, с их письменного согласия, в электронном виде по защищенным каналам связи, заверенных усиленной квалифицированной подписью. Иначе говоря, работник дает письменное согласие представителю организации на подачу заявления о назначении и доставки пенсии, представитель организации в свою очередь направляет согласие и заявление работника по защищенным каналам связи в территориальный орган ПФР.

Такие способы обращения за назначением пенсии делают необязательным личный визит гражданина в клиентскую службу Пенсионного фонда.
Кроме того, предварительно сделать заказ документов и записаться на прием в Управление Пенсионного Фонда можно по телефону Горячей линии 5-54-00.
По всем возникающим вопросам необходимо обращаться в УПФР в Ровеньском районе кабинеты №2 и №5 или по телефонам 5-54-00, 5-62-84

Руководитель клиентской службы Заходякина Я.А.

Дата последнего изменения: 31 Май 2017 14:46