21 Апр 2015 14:50

О распоряжении средствами пенсионных накоплений

Уважаемые жители области!

Средства пенсионных накоплений, отраженные на ваших индивидуальных лицевых счетах, до наступления пенсионного возраста можно перевести в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), передать в частную управляющую компанию (ЧУК) либо по умолчанию оставить в государственной управляющей компании.
Перевод средств в негосударственный пенсионный фонд - это Ваш выбор, Ваше право, но не обязанность!

Для того, чтобы средства были переведены в выбранный Вами негосударственный пенсионный фонд, необходимо заключить договор с фондом и подать заявление в клиентскую службу управления Пенсионного фонда Российской Федерации.

Если Вы не подаете никакого заявления и не передаете свои средства в НПФ или ЧУК, то ваши средства не пропадут, они будут находиться в Пенсионном фонде Российской Федерации и будут вам выплачены, когда вы достигнете пенсионного возраста.

Помните. Сотрудники государственного Пенсионного фонда занимаются обслуживанием граждан непосредственно в районных или городских Управлениях ПФР. По домам наши сотрудники не ходят и не проводят никаких сверок и агитаций.

Внимание. Если в Ваш дом без предупреждения пришел человек и представился работником Пенсионного фонда, попросите его предъявить служебное удостоверение и Вы выясните, что перед вами представитель негосударственного пенсионного фонда.

Агенты негосударственных пенсионных фондов не обязательно приходят к вам домой или в организацию. В качестве агентов негосударственных пенсионных фондов могут выступать сотрудники кредитных организаций, страховых или кадровых агентств, салонов мобильной связи. Поэтому при открытии счета, оформлении кредитного договора или договора страхования, покупке мобильного телефона или поиске работы необходимо внимательно выслушивать сотрудника организации и прочитывать все Вами подписываемые документы. Будьте бдительны!

Дата последнего изменения: 31 Май 2017 14:50