23 Июл 2015 20:01

О программе стимулирования кредитования субъектов МСП

Агентством кредитных гарантий совместно с Министерством,экономического развития Российской Федерации разработана и утверждена Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.
Целью программы является создание механизма поддержки субъектов МСП путем предоставления кредитных средств на льготных условиях для приобретения основных средств, модернизации и реконструкции производства, запуска новых проектов, а также для пополнения оборотного капитала.
Предоставление кредитов на пополнение оборотного капитала субъектам МСП, занятым в сфере торговли, программой не предусмотрено.
Размер процентной ставки для конечного заемщика не должен превышать уровень процентной ставки, установленной Банком России по кредитам Банка России, обеспеченным поручительствами АО «НДКО «Агентство кредитных гарантий» (далее - Агентство), предоставляемом уполномоченным банкам, увеличенной на размер комиссионного вознаграждения Агентства при предоставлении поручительства Агентства за уполномоченные банки перед Банком России, плюс 3 процента годовых" (при условии, что конечным заемщиком является субъект среднего предпринимательства) или 4 процента годовых (при условии, что конечным заемщиком является субъект малого предпринимательства.
Кредиты, предоставляемые уполномоченными банками конечным- заемщикам, являются целевыми и могут быть использованы исключительно на цели финансирования мероприятий, предусмотренных в рамках приобретения основных средств, модернизации и реконструкции производства, запуск новых проектов (в случае инвестиционных кредитов) или мероприятий, согласованных конечным заемщиком с уполномоченным банком (в случае кредитов, предоставляемых для пополнения оборотных средств субъектов МСП).
С подробной информацией (в том числе со списком уполномоченных банков) можно ознакомиться на сайте Агентства кредитных гарантий www.acgrf.ru.
Дополнительно сообщаем, что в рамках «антикризисного плана постановлением Правительством Российской Федерации от 13 июля 2015 года № 702 в два раза увеличены предельные значения выручки для отнесения хозяйствующих субъектов к категории субъектов малого и среднего предпринимательства: микропредприятия - 120 млн рублей, малые предприятия - 800 млн рублей, средние предприятия - 2 млрд рублей. Это позволит расширить круг предприятий, имеющих право принимать участие в государственных и муниципальных программах поддержки малого и среднего предпринимательства.

Дата последнего изменения: 13 Авг 2017 20:07