25 Окт 2018 21:42

О программе государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений, введённой Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Программа государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений (далее Программа) в настоящее время действует только для тех граждан, которые подали заявления о вступлении в Программу до 1 января 2015 года и уплатили дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию не позднее 31 января 2015 года.
Взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений в рамках Программы будут перечисляться государством в течение десяти лет, начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованным лицом дополнительных страховых взносов.
Например, если гражданин вступил в добровольные правоотношения в 2009 году и с этого же года уплачивает дополнительные страховые взносы, то взносы на софинансирование в его пользу будут перечисляться, в течение 10 лет до  2019 года. При этом, последний платеж должен быть уплачен застрахованным лицом в 2018 году.
Период софинансирования в течение 10 лет считается с момента первого платежа, т.е. застрахованное лицо уплатило дополнительные страховые взносы в 2009 году, прекратило уплату на несколько лет и возобновило, например, в 2015 году, несмотря на приостановку уплаты дополнительных страховых взносов период софинансирования 10 лет  считается с 2009 года.
Застрахованное лицо вправе и далее уплачивать дополнительные страховые взносы, но государственное софинансирование в его пользу будет прекращено, на уплаченные дополнительные страховые взносы будет исчислен инвестиционный доход.
ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЗАСТРАХОВАННЫЕ ЛИЦА САМОСТОЯТЕЛЬНО ФОРМИРУЮТ НАКОПИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ СВОЕЙ ПЕНСИИ И ДОЛЖНЫ ОТСЛЕЖИВАТЬ ДВИЖЕНИЕ СРЕДСТВ НА СВОЕМ ЛИЦЕВОМ СЧЕТЕ.

Дата последнего изменения: 25 Окт 2018 21:45