26 Дек 2016 05:17

О дополнительных мерах по осуществлению контроля за качеством алкогольной продукции в преддверии новогодних праздников

Новогодние праздники – самые масштабные и продолжительные, которые в том числе сопровождаются и употреблением спиртных напитков.
Известно, что качественный алкоголь стоит дорого и многие граждане, к сожалению, обращаются к нелегальным продавцам спиртосодержащей продукции, тем самым рискуя своим здоровьем и даже жизнью. При этом «спросом» пользуются настойки боярышника, пустырника, одеколоны, лосьоны, а также технический спирт, жидкости для мытья стёкол, растворители, антифризы, тормозная жидкость, предназначенные для технических нужд, в быту. Но для питья они совершенно не пригодны, так как содержат в своём составе карбинол, денатурат, сульфатный и метиловый спирт, красители, хлороформ и прочие ядовитые вещества. Метиловый спирт, который известен ещё как карбинол, древесный спирт, является опасным ядом.
Достаточно привести ужасающую статистику. В нашей стране ежегодно отравляется некачественной спиртосодержащей продукцией около 40 тысяч человек. Каждый четвертый случай отравления завершается смертельным исходом. Например, в соседней Харьковской области только в сентябре-ноябре текущего года отравились фальсифицированным алкоголем 104 человека, с летальным исходом – 57 человек. А во второй декаде декабря в Иркутской области зафиксировано массовое отравление спиртосодержащей жидкостью «Боярышник». По данным на 29 декабря число погибших – 77 человек.
В этой связи в соответствии с постановлением Главного санитарного врача РФ А.Ю. Поповой от 23.12.2016 №195 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с 26.12.2016 необходимо приостановить на срок 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей).
На территории Белгородской области контрольно-надзорными органами и общественными организациями на постоянной основе реализуются мероприятия по пресечению фактов незаконного проникновения алкогольной продукции с сопредельных государств, в т.ч. Украины. Особое внимание уделяется проверке качества алкогольной продукции до попадания её в розничную сеть.
Государственное регулирование оборота алкогольной продукции направлено на ужесточение требований к розничной продаже алкогольной продукции, особое внимание уделяется контролю учета движения алкогольной продукции от производителя до конечного потребителя. Так, начиная с 1 июля 2016 года в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) должны вноситься данные о продаже маркируемой алкогольной продукции в розничных организациях, расположенных в городских поселениях. Торговые объекты, расположенные в сельских поселениях, будут обязаны соблюдать требование федерального закона только с 1 июля 2017 года.
Несмотря на принимаемые меры, отдельные случаи реализации контрафактной алкогольной продукции в несанкционированных местах имеют место быть. В этой связи убедительно просим жителей Белгородчины обращаться только к легальным продавцам алкогольных напитков, имеющим специальное разрешение на продажу такой продукции в стационарных торговых объектах и зарегистрированным в системе ЕГАИС.
Необходимо избегать покупки горячительных напитков на рынках и ярмарках, у торговцев в переходах и на вокзалах, из гаражей и автомобилей, у таксистов и «сумочников», в частных домовладениях.

Дата последнего изменения: 13 Авг 2017 05:18