13 Фев 2019 17:40

Нормы земельного права охраняются государством.

Соблюдение требований земельного законодательства – использование земельных участков по правоустанавливающим документам и по целевому назначению – под постоянным контролем службы Росреестра.

За прошедший 2018 год государственным инспектором Ровеньского и Вейделевского районов по использованию и охране земель на территории Ровеньского района было проведено186 проверок соблюдения требований земельного законодательства на общей площади 86,5 га. Из общего количества проведенных проверок, было проведено 2 проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 2 проверки в отношении органов местного самоуправления и 182 проверки в отношении граждан. По  результатам проведенных проверок было вынесено 76 предписаний об устранении выявленных нарушений, 9 нарушителей привлечено к административной ответственности в виде назначения штрафов на общую сумму 167 725 рублей. 86 нарушений было устранено (в том числе за прошлый период).

Как показывает практика, основные нарушения, которые допускают граждане, индивидуальные предприниматели – использование земельных участков лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, самовольное занятие земельного участка. Ответственность за совершение данного правонарушения предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ. Минимальный штраф  составляет 5000 рублей для граждан. 7 граждан и 1 индивидуальный предприниматель нашего района были привлечены к административной ответственности по данной статье.

Еще одним из нарушений, часто встречающееся на территории Ровеньского района является использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ. Минимальный штраф для граждан составляет не менее 10000 рублей. В нашем районе был привлечен гражданин по данной статье на сумму в 10022 рубля.  В отношении юридического лица производство по делу не завершено.

Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях, в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока (3 года) предусмотрена ответственность  ч. 3 ст. 8.8 и является, наверное, одной из существенных для граждан. Штраф для граждан начинается от 20000 рублей. Собственники, арендаторы земельных участков, которые предоставлены для строительства и в течении трех лет и более не ведут такое строительство, попадают в зону риска.  Особое внимание на данное правонарушение необходимо обратить  многодетным семьям, которые получили земельные участки для строительства индивидуального жилого дома.

При выявлении  нарушений в области земельного законодательства, нарушителям предоставляется возможность исправить ситуацию и привести все в должное состояние. Если это требование игнорируется, нарушитель привлекается к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.5 КоАП РФ. Штраф за невыполнение предписания об устранении выявленного нарушения для граждан составляет от 10000 рублей. За повторное невыполнение  предписания размер штрафа увеличивается, и составляет от 30000 рублей.

Мероприятия, проводимые при осуществлении контроля за использованием и охраной земель, способствуют рациональному потреблению земельных ресурсов, повышают уровень законности в сфере земельных отношений, приводят к вовлечению в экономический оборот земельных участков, используемых с нарушением земельного законодательства, увеличивают объем поступлений в бюджетную систему Российской Федерации.

Заместитель главного государственного инспектора Ровеньского и Вейделевского районов по использованию и охране земель Иньякова М.Б.
Дата последнего изменения: 13 Фев 2019 17:42