10 Май 2018 11:31

Митинг, посвящённый 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, "Бессмертны той войны воспоминания"

9 мая 2018 года в центральном сквере п. Ровеньки состоялся торжественный митинг, посвящённый 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, «Бессмертны той войны воспоминания». У памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, собрались жители посёлка, учащиеся общеобразовательных школ, представители предприятий, организаций общественных объединений и учреждений поселка, участники праздничной акции, «Бессмертный полк».
В начале митинга перед собравшимися выступил глава администрации Ровеньского района Пахомов Андрей Вячеславович, который поздравил всех с самым светлым и святым для каждого праздником – Днём Победы, на котором мы вспоминаем и чествуем павших и живых, воинов и мирных жителей — всех, благодаря кому была завоевана Победа в самой страшной и кровопролитной войне. Он выразил огромную благодарность ветеранам за их ратный подвиг и возможность жить нынешним поколениям под мирным небом.
С праздником Победы поздравил участников митинга военный комиссар Ровеньского района, майор запаса Горшков Вадим Викторович, депутат белгородской областной Думы шестого созыва, председатель комитета по природопользованию и экологии Мирошниченко Николай Тимофеевич. Председатель районного совета ветеранов войны и труда Худобин Иван Семенович в своём выступлении, отметил, каким тяжёлым и сложным для нашей страны был путь к победе, какой, дорогой ценой она досталась нашему народу. От имени молодого поколения выступила ученица МБОУ «Ровеньская СОШ с УИОП» Татьяна Сементеева. В ходе мероприятия к собравшимся обратился настоятель Свято-Троицкого храма, благочинный Ровеньского округа, протоиерей Дмитрий Готовкин, который поздравил всех с великим праздником. Память героев, которые не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания. В завершение митинга руководство Ровеньского района и поселка Ровеньки, представители организаций, школьники, жители и гости поселка возложили венки и цветы к подножию памятника, отдавая дань уважения, любви и благодарности павшим.
После торжественного митинга праздничные мероприятия продолжились в МБУК «Ровеньский центр культурного развития», где состоялся театрализованный концерт «Мы возвращаемся в мае». В роли ведущих концертной программы (Иньякова Ольга, Волощенко Лилия, Подобный Никита, Зубов Сергей) были молодые солдаты Великой Отечественной войны. В концерте звучали детские номера в исполнении фольклорного ансамбля ложкарей ДШИ «Игрунок» «Попурри на тему военных лет» (руководитель Н. Очкий), ансамбля бального танца «Талисман» ДШИ «Военный вальс» (руководитель О.Ковтунова), ансамбль «Миллениум» ЦКР исполнил «Польку» (руководитель Л. Солодовникова), детский хор ДШИ (руководитель О.Шиянова) исполнил песню «О той весне».
Тема мечты о любви каждого солдата, который вернулся с войны, была раскрыта оркестром народных инструментов ДШИ (руководитель Н. Дойдина) и солистом СергеемДарминым с песней «Зорька алая». В концерте звучали задушевные песни из лучших советских фильмов «Каким ты был» в исполнении вокального ансамбля «Вдохновение» (руководитель В.Нагаева), «Куплеты Курочкина» (М. Забара и А. Карпушин), «Одинокая гармонь» в исполнении хора ветеранов труда ЦКР (руководитель В. Нагаева), «Белоснежая вишня» в исполнении вокального ансамбля «Наши люди» (руководитель В. Соловьёва). В исполнении ансамбля «Славянский стиль» звучала песня «Русская душа» (руководитель Л. Бушля). Ансамбль народного танца «Родник» исполнял весёлую солдатскую пляску «Вася-Василёк» и «Севастопольский вальс». В завершение концертной программы вокально-инструментального ансамбля «Свежий ветер» (руководитель А. Литвинов) исполнил песню «Родина».
В финале театрализованного концерта в словах ведущих- солдат, звучит обращение к современникам помнить о них, не забывать, ценить хрупкий мир, завоёванный ценой жизни миллионов погибших.

Администрация Ровеньского района
Дата последнего изменения: 17 Май 2018 11:36