01 Ноя 2015 15:29

Информация об обязанности ИП по уплате страховых взносов

Уважаемые индивидуальные предприниматели!

Полноценное и своевременное обеспечение пенсионных прав индивидуальных предпринимателей зависит исключительно от своевременности и полноты уплаты ими страховых взносов. Страховые взносы являются индивидуально возмездными платежами, и их неуплата или недоплата – это наказание себя, уходящего на пенсию. Для молодого поколения неполное поступление страховых взносов на индивидуальный лицевой счет (СНИЛС), это потери неизбежно ведущие к уменьшению размера их будущей пенсии, отсутствию дохода от инвестирования накопительной составляющей пенсионного капитала.
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы не позднее 31 декабря текущего календарного года.
За 2015 год сумма страховых взносов рассчитанных из минимального размера оплаты труда 5965 руб. в месяц составляет:
- если величина дохода за год не превышает 300 тысяч руб., то размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составляет:
на обязательное пенсионное страхование (ОПС) – 18 610, 80 рублей.
- если величина дохода за год превышает 300 тысяч руб., размер страховых взносов исчисляется исходя из 1 МРОТ плюс 1% от суммы дохода, превышающего 300 тысяч руб., но не более величины, определенной из 8 МРОТ. Общий размер страховых взносов не может превышать более 8 кратного минимального размера оплаты труда, за который уплачиваются страховые взносы и тарифа страховых взносов в ПФР (не более 148 886 руб. 40 коп.).
Уплата страховых взносов на обязательное медицинское страхование, не зависит от суммы дохода и составляет:
на обязательное медицинское страхование (ОМС) - 3 650, 58 рублей.
Таким образом, сумма страховых взносов на ОПС и ОМС составляет 22 261, 38 рублей которую необходимо уплатить до 31 декабря текущего календарного года.
Отделение ПФР рекомендует производить уплату страховых взносов ежеквартально, что совпадает по срокам с налоговой отчетностью. В таком случае индивидуальный предприниматель не несет дополнительной налоговой нагрузки, так как вся сумма уплаченных страховых взносов входит в сумму исчисляемых налогов.
Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 тысяч рублей за расчетный период, дополнительно платят в ПФР 1% от годового оборота, каждые 100 тысяч рублей годового оборота сверх 300 тысяч рублей будут увеличивать годовую сумму взносов на 1 тысячу рублей, уплачиваются предпринимателями не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом (п.2 ст.16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).
Если плательщик применяет более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются по итогам расчетного периода.
Обращаем внимание! Индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование с даты государственной регистрации по дату факта прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя независимо от того осуществляется ли фактически предпринимательская деятельность.

В случае непредставления плательщиками налоговой декларации по итогам налогового периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший период расчетный период взыскиваются территориальными органами ПФР в фиксированном размере, определяемом как произведение 8 кратного размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в ПФР (в 2015 году: 5965*26%*12 месяцев = 148 886 руб. 40 коп.). За 2014 год - аналогично, но исходя их МРОТ, действовавшего в прошедшем году.
Важно! Ко всем должникам, которые не уплачивают страховые взносы в добровольном порядке или уплачивают не в полном объеме, Отделением ПФР принимаются меры принудительного взыскания задолженности, с взиманием пени и штрафов.

Дата последнего изменения: 26 Окт 2017 12:32