15 Май 2017 09:48

Cовещание при главе администрации района по исполнению поручений, данных Губернатором Белгородской области

11 мая в администрации Ровеньского района состоялось совещание при главе администрации района по исполнению поручений, данных Губернатором Белгородской области, на котором был рассмотрен вопрос о злоупотреблениях в использовании средств материнского (семейного) капитала.

В совещании принял участие управляющий ГУ-ОПФР по Белгородской области Худаев Дмитрий Васильевич.

О мерах, принимаемых в части обеспечения контроля за обоснованностью выдачи гражданам документов, необходимых для предоставления в пенсионный фонд и целевым расходованием средств М(С)К рассказали прокурор Ровеньского района Яненко Владимир Николаевич, заместитель главы администрации района – начальник управления капитального строительства, транспорта, ЖКХ и ТЭК – председатель межведомственной комиссии Сидоренко Виталий Михайлович, начальник управления социальной защиты населения администрации района Мягкая Наталья Васильевна, заместитель начальника межрайонного отдела по Вейделевскому и Ровеньскому районам ГУП «БОФПИЖС» Савченкова Любовь Николаевна, заместитель начальника межмуниципального отдела по Вейделевскому и Ровеньскому районам Управления по Белгородской области Покусаева Татьяна Ивановна.

По итогам совещания решили рекомендовать подразделению Росреестра при регистрации договоров купли-продажи жилья за счет средств материнского (семейного) капитала активизировать деятельность по проверке объектов недвижимости в целях недопущения сделок по приобретению житья, непригодного для проживания (ветхого жилья), межведомственной комиссии администрации района направлять в подразделение Росреестра информацию  о признании жилья ветхим. Рекомендовать ГУ-УПФР в Ровеньском районе проводить проверки документов, представленных заявителем на получение денежных средств материнского капитала и, в случае необходимости комиссионно обследовать приобретаемое жильё.
Межрайонному отделу по Вейделевскому и Ровеньскому районам ГУП «БОФПИЖС» активизировать работу по оказанию помощи владельцам материнских сертификатов в получении займов для улучшения жилищных условий (в т.ч. без поручителей), максимально привлекать средства ИЖС, в том числе рассмотреть возможность выдачи займов не только на строительство (реконструкцию), но и на покупку жилья.

Всем участникам совещания обеспечить взаимодействие по предотвращению участия граждан в схемах по обналичиванию средств материнского (семейного) капитала, проводить широкую информационно-разъяснительную компанию в печатных и электронных средствах массовой информации.

Дата последнего изменения: 26 Окт 2017 12:29