08 Авг 2017 11:14

Белгородстат опубликовал окончательные итоги сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год

Обследованию подлежали только официально зарегистрированные субъекты, в Ровеньском районе это – 67 юридических лиц (из них осуществляющие деятельность – 51) и  631 индивидуальный предприниматель (из них осуществляющие деятельность – 566).
Благодаря проведенной слаженной совместной работе с различными структурами района Белгородстатом достигнуты хорошие результаты в обеспечении полноты охвата наблюдением респондентов, внесенных в каталог наблюдения. Количество полученных отчетов от МП составило 100 %, от ИП – 98,3%.
Наиболее привлекательной для малого бизнеса является сфера торговли. По данным сплошного наблюдения здесь занято 34,3% юридических лиц. Кроме того, значительная часть организаций малого бизнеса занимаются сельским хозяйством – 28,4%, строительством - 14,9 %, обрабатывающие производства – 7,5%, операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг – 4,5%, в сфере транспорта и связи – 3%.
Индивидуальные предприниматели также отдают предпочтение торговой деятельности (47,6% от их общего количества), а также сельскому хозяйству – 23,5%, перевозке грузов и пассажиров (11,3%), предоставлению прочих коммунальных услуг – 4,2% и операциям с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг - 5,5%.
В расчете на 1 тыс. человек населения в среднем в районе, как и в 2010 году, приходится 3 предприятия малого и среднего бизнеса (юридические лица).
Что касается индивидуального предпринимательства, на 1 тыс. человек населения приходится более 26 индивидуальных предпринимателей.
Число замещенных рабочих мест в сфере индивидуальной предпринимательской деятельности за 2015 год составило 1348 человек, из них 630, или 46,7% - наемные работники, 151 или 11,2% - партнеры и помогающие члены семьи. Анализ структуры работников численного состава предпринимателей по видам экономической деятельности показал, что каждый второй работник занят в сфере торговли.
Средняя численность работников малых и средних предприятий в 2015 году составила 1233 человека. 65,2% работников заняты в сфере сельского хозяйства. На долю такого вида деятельности как строительство приходится 13,7% работников малых предприятий, в оптовой и розничной торговле заняты еще 8,8% человек.
В среднем на одном малом предприятии в 2015 году работало 33 человека, на одном микропредприятии – 3 человека.
В 2015 году оплата труда в среднем за месяц в расчете на одного работника среднего предприятия составила 19533,7 руб., малого (включая микропредприятия) – 17629,1 руб.
Результаты сплошного обследования показали, что малые и средние предприятия являются важной частью экономики. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) юридических лиц составила 2862,0 млн. руб., 24,5% выручки (702,1млн. руб.) юридических лиц приходится на предприятия сельского хозяйства, предприятия оптовой и розничной торговли – 67,3% (1924,7 млн. руб.), строительство – 5,2% (149,8 млн.руб.)
Выручка от реализации товаров (работ, услуг) индивидуальных предпринимателей Ровеньского района за 2015 год составила 1329,8 млн. рублей. В расчете на 1 предприятие, осуществляющее деятельность, выручка составила 2,3 млн. рублей.
По показателю «Выручка от реализации товаров (работ, услуг)» лидируют предприниматели, занятые сельским хозяйством, на них приходится 45,2% выручки всех предпринимателей района, на втором месте предприниматели, работающие в оптовой и розничной торговле - 43,3 %, на третьем - в сфере транспорта и связи - 4,2%.
За 2015 год на развитие производства и социальной сферы субъектами малого и среднего бизнеса (юридическими лицами) использовано 120,2 млн. руб. инвестиций в основной капитал.
По индивидуальным предпринимателям цифры немного выше: на приобретение новых и модернизацию изношенных основных фондов в 2015 году индивидуальными предпринимателями направлено – 129,9 млн. руб. инвестиций.
Впервые в бланк сплошного наблюдения был включен новый блок о получении государственной поддержки предпринимателем. 12 юридических лиц и 117 индивидуальных предпринимателя являлись получателями поддержки в рамках государственной (муниципальной) программы поддержки малого и среднего предпринимательства в 2015 году. Из общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства 93 получали финансовую поддержку, 70 – информационную, 68 – консультационную, 1- имущественную.
Число индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, информированных о наличии программ государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, в 2015 году составило 309 .
Это только малая доля тех итогов, которые были получены в результате проведенного сплошного наблюдения.
Таблицы с данными доступны на сайте Белгородстата www.belg.gks.ru в рубрике «Сплошное наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса за 2015 год»/ «Итоги сплошного наблюдения малого и среднего бизнеса 2015 год» (http://belg.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/belg/ru/census_and_researching/researching/statistic_researching/score_2015/ ).
Информация представлена в следующих разрезах: по видам экономической деятельности, по муниципальным образованиям Белгородской области, по формам собственности, по организационно-правовым формам.

Подразделение Белгородстата в п. Ровеньки

Дата последнего изменения: 26 Окт 2017 12:32