Управление образования администрации

Место нахождения и почтовый адрес:

309740, Белгородская область, Ровеньский район, посёлок Ровеньки, улица Ленина, 60.

Телефон/факс: (8 47 238) 5-51-30

Адрес официального сайта в сети Интернет: www.rvsn2.narod.ru

Управление образования администрации муниципального района «Ровеньский район» Белгородской области является отраслевым органом исполнительной власти муниципального образования Ровеньский район, осуществляющим управление в области образования.

Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, нормативными актами Президента РФ и Правительства РФ, нормативными правовыми актами Белгородской области, решениями Муниципального совета Ровеньского района, нормативными правовыми актами администрации Ровеньского района, Уставом муниципального образования Ровеньский район, Положением об Управлении образования администрации муниципального района «Ровеньский район» Белгородской области. Управление действует в соответствии с положениями, установленными для казённых учреждений в соответствии с действующим законодательством.

К полномочиям управления образования администрации муниципального района «Ровеньский район» Белгородской области относятся:

1) организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

2) организация предоставления дополнительного образования детей и общедоступного бесплатного дошкольного образования;

3) создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений;

4) обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий; 5) учёт детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Основными задачами управления образования администрации муниципального района «Ровеньский район» Белгородской области являются:

1. Определение приоритетных направлений в области образования в муниципальном образовании Ровеньский район.

2. Создание единого образовательного пространства, обеспечивающего соблюдение государственных образовательных и социальных стандартов и нормативов.

3. Реализация федеральных, региональных и муниципальных программ развития образования в рамках своей компетенции.

В соответствии с возложенными задачами управление образования выполняет следующие функции:

1.Организует предоставление общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам;

2. Организует предоставление дополнительного образования детям и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального образования;

3. Организует работу по материально-техническому обеспечению, оборудованию помещений муниципальных образовательных учреждений, обустройству прилегающих к ним территорий в пределах предусмотренного финансирования по отрасли «Образование»;

4. Вносит предложения о создании, реорганизации, ликвидации муниципальных образовательных учреждений, о назначении ликвидационной комиссии, осуществляет подготовку проекта нормативно-правового акта;

5. Ведёт учёт детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Система образования муниципального образования Ровеньский район включает в себя 45 образовательных учреждений, из них:

- 18 дошкольных образовательных учреждений;

- 24 общеобразовательных учреждения: 11 средних, 11 основных, 2 начальных.

- 3 учреждения дополнительного образования детей.

Структура управления образования администрации муниципального района «Ровеньский район» Белгородской области

Аппарат:

Плугатырь Владимир Павлович

начальник

(8 47 238) 5-51-30

Пальченко Елена Фёдоровна

заместитель начальника

3.

Бекетова Марина Алексеевна

4.

Киселёв Эдуард Николаевич

5.