26 декабря 2017 года в зале заседаний администрации Ровеньского района состоялась Коллегия при главе администрации Ровеньского района по теме: «О ходе выполнения положений долгосрочной целевой программы «Внедрение биологической системы земледелия на территории Белгородской области на 2011- 2018 годы».

Эта программа предусматривает 5 основных направлений:
-увеличение площадей сева многолетних трав;
-внедрение сидеральных и промежуточных культур;
-расширение применения органических удобрений;
-известкование кислых почв;
-внедрение влагосберегающих технологий.
С докладом выступил и.о. начальника управления сельского хозяйства, природопользования и развития сельских территорий Абрамкин Михаил Андреевич. Он проанализировал выполнение программы в 2017 году и дал советы сельхозтоваропроизводителям района.
По итогам проведения Коллегии приняты следующие решения:
1. План сева сидеральных культур в 2018 году выполнить на 100%.
2. Применять минеральные удобрения согласно агротехнических норм.
3. Ускорить изготовление проектов адаптивно ландшафтной системы земледелия и закончить их в 2018 году.
4. Получить приход сухого вещества 6 и более тонн на гектар за счёт получения высоких урожаев, внесения органических удобрений и сева сидеральных культур.
5. Исключить высев семян четвёртой и массовых репродукций, ежегодно высевать 5% элитных семян.
6. Продолжить применение технологии No-till на территории района.
7. Увеличить применение биопрепаратов при выращивании сельскохозяйственных культур.