14 января 2018 года в МБУК «Ровеньский центр культурного развития» Белгородской области состоялся IV открытый районный фестиваль-конкурс детского творчества «Хрустальная ЛИРА», с целью выявление талантливых детей и развития их творческих способностей.
Фестиваль-конкурс открылся небольшим театрализованным представлением, в котором приняли участие неотъемлемые персонажи всех новогодних праздников – Дед Мороз и Снегурочка, а также Пеппи – длинный чулок и сорока. В ходе театрализованного действия с композицией «Снежинки» выступил детский танцевальный коллектив «Миллениум» МБУК «Ровеньский ЦКР», руководитель Лариса Солодовника.
Перед началом конкурсной программы с приветственным словом к зрителям и конкурсантам обратился заместитель главы администрации, руководитель аппарата администрации Ровеньского района Некрасов Владимир Алексеевич.
Фестиваль-конкурс проходил в двух номинациях: народный вокал и эстрадный вокал, в которых приняли участие солисты, дуэты, трио, детский фольклорный ансамбль «Забава» из МБУ ДО «Валуйская детская школа искусств № 2», МБУ ДО «Детская школа искусств» Ровеньского района, филиалов МБУК «Ровеньский центр культурного развития» десяти сельских поселений Ровеньского района. В общей сложности в мероприятии приняли участие тридцать девять конкурсантов от 8 до 13 лет.
На протяжении всего фестиваля зрители очень тепло принимали выступление каждого конкурсанта, поддерживали их бурными аплодисментами.
Завершилось мероприятие церемонией награждения победителей. Перед участниками и зрителями выступил председатель жюри – начальник управления культуры и сельского туризма администрации Ровеньского района Н.Н. Ольхов, который поздравил всех ребят с праздником, поблагодарил их за участие и пожелал дальнейших творческих успехов.
По решению членов жюри, места распределились следующим образом:
в номинации «Народный вокал:
1место – Лазебная Виктория (МБУ ДО «Валуйская детская школа искусств № 2»);
2 место – Дуэт Шальнева Елена и Шевская Марина (МБУ ДО «Валуйская детская школа искусств № 2»);
2 место - Образцовый детский фольклорный ансамбль «Забава» (МБУ ДО «Валуйская детская школа искусств № 2»);
3 место – Сумцова Карина (МБУ ДО «Детская школа искусств» Ровеньского района);
3место – Виктория Кристеа (Ладомировский сельский дом культуры филиал МБУК «Ровеньский центр культурного развития»).
В номинации «Эстрадный вокал»:
1 место– Тимонов Артём (МБУ ДО «Валуйская детская школа искусств № 2»);
2 место – Штода Ульяна (Центр культурного развития села Новоалександровка филиал МБУК «Ровеньский центр культурного развития»);
2 место – Бузова Кристина (Лознянский сельский дом культуры филиал МБУК «Ровеньский центр культурного развития»);
3 место – Гончарова Эмма (МБУ ДО «Детская школа искусств» Ровеньского района);
3 место – Сабинина Софья (Ржевский сельский дом культуры филиал МБУК «Ровеньский центр культурного развития»).
Победители фестиваля-конкурса награждены дипломами, кубками и ценными подарками, все остальные конкурсанты награждены дипломами за участие и сладкими призами от Деда Мороза и Снегурочки. Закончился фестиваль общим фото на память.